Services





 

Состояние кожи » Удаление послеугревых рубцов

Удаление послеугревых рубцов

       

Послеугревые рубцы

Угри являются довольно распространенным дефектом кожи во время полового созревания. По достижении двадцатилетнего возраста большинство людей избавляются от угрей без стойких неблагоприятных эффектов. Но у некоторых юношей и девушек угри оставляют обезображивающие лицо рубцы. Иногда незначительные и неглубокие шрамы можно вылечить с помощью косметических препаратов. Однако в случае перманентных рубцов наиболее оптимальным способом лечения является комбинированная терапия.

   

Классификация и лечение послеугревых рубцов


“Следы ледоруба”

Внешний вид: “Следы ледоруба” - это мелкие, острые, тонкие шрамы, которые выглядят как-будто кожу резали лезвием. Этот эффект часто сравнивают с гладкой поверхностью ледового поля, искореженной ледорубом. Кожа лица покрыта узкими, но глубокими впадинами. Некоторые шрамы похожи на крупные открытые поры. Как правило, “следы ледоруба” остаются после занесения инфекции в поры кожи. В результате заболевания в сальных железах образуются кисты, которые постепенно раздуваются, и в итоге прорываются на поверхность кожи, разрушая ткани и оставляя после себя длинные колонновидные шрамы.

Лечение: “Следы ледоруба” сложнее всего поддаются удалению. Тем не менее, лечение с помощью фракционных радиочастот, локальное применение трихлоруксусной кислоты и перфорационное удаление приводят к значительным улучшениям.

   

Рытвины на коже

Внешний вид: Рытвины на коже выглядят как углубления круглой или овальной формы, с резкими отвесными краями. Они шире, чем “следы леборуба”, но менее глубокие. Они возникают после того, как сильное воспалительная реакция уничтожает коллаген (соединительный белок), и тем самым разрушает кожную ткань. Каркас кожи на пораженном участке теряет прочность, и на его месте появляется впадина.

Лечение: Рытвины могут быть как неглубокими, так и значительными, в зависимости от того, сколько ткани было разрушено воспалением. Их лечат с помощью фракционных радиочастот, перфорационного удаления и дермального наполнителя.

   

Ундулирующие рубцы

Внешний вид: Эти рубцы относятся к подвижному или “волнистому” виду шрамов. При ощупывании создается впечатление как будто кожа сложилась складками под эпидермисом. Ундулирующие шрамы возникают после того, как между верхним слоем кожи и подкожной тканью образуются фиброзные связки. Эти пучки волокон растягивают кожу лица и связывают ее с подкожным слоем, что и создает эффект волнообразной кожи.

Лечение: Ундулирующие рубцы успешно лечатся методом субцизии, а также с помощью фракционных радиочастот или фракционного неабляционного лазера.

   

Келоидные и гипертрофические рубцы

Внешний вид: Гипертрофические рубцы выглядят как выпуклое уплотнение кожной ткани. Площадь поверхности рубца зачастую больше первоначально поврежденного участка. Этот типов шрамов чаще появляется у мужчин. В отличие от “следов ледоруба” или рытвин на коже, келоидые рубцы не являются результатом разрушения кожных тканей. Причиной возникновения гипертрофических рубцов является избыточная выработка коллагена, и, как следствие, нарастание фиброзных спаек.

Лечение: Использование силиконового геля или пленки, а также введение кортикостероидов внутрь рубца, помогают существенно уменьшить и выровнять келоидные шрамы. Применение имиквимодного крема тоже играет важную роль в терапевтическом процессе.






Our Video