Services





 

Состояние кожи » Лечение угревой сыри

Лечение угревой сыри

   

Угревая сыпь (или угри обыкновенные) – это заболевание волосяных фолликул на лице, груди и спине, которое в той или иной спетени возникает у всех людей в пубертатный период вне зависимости от пола. Этой участи избежали только представители нескольких изолированных племен, живших в эпоху неолита. Хотя бактерии не являются первопричиной появления угрей, именно они позволяют болезни развиваться. У некоторых женщин угревая сыпь возникает не только во время полового созревания, но и в возрасте от 25 до 30 лет. 


     

Угри появляются на коже в форме:

   

• закупоренных пор, также известных как чёрные или белые угри;

• покраснений и вздутий, или прыщей;

• пустул или гнойничков;

• фурункулов или нарывов кожи.



      

Что является причиной возникновения угрей?


     

Факторы внешней среды не играют никакой роли в появлении угревой сыпи. Угри возникают, когда повышенная выработка мужских гормонов начинает стимулировать работу сальных желез возле волосяных фолликул. Секрет сальных желез (или кожное сало) является естественным для человеческого организма смызваюшим веществом, которое защищает поверхность кожи. Во время полового созревания меняется не только уровень секрета сальной железы, но и сам процесс роста клеток кожи. Вместе эти явления провоцируют закупорку фолликулярных отверстий или пор. Закупоренная фолликула постепенно увеличивается в размерах и на ее месте возникает вздутие. Когда прыщ прорывает верхний слой кожи, открытый участок подвергается атаке бактерий и других субстанций, которые могут вызвать воспаление.

Если воспалительный процесс возникает на самых верхних слоях кожи, появляется пустула (вздутие или гнойничок). Более глубокое воспаление перерастает в папулу (уплотнение). Если бактерии проникают еще глубже, возникает фурункул. Когда кожное сало достигает поверхности, появляется угорь с белой головкой. Если сальный сегмент накапливает меланин (тёмный пигмент) или проходит процесс окисления, головка угря приобретает чёрный цвет. Поэтому цвет угрей никак не связан с качеством гигиены.

   

Факторы, усугубляющие воспалительный процесс и появление угревой сыпи:

   

 Лекарства: Некоторые медикаменты могут способствовать развитию угрей. Так, лекарства содержащие йодиды, бромиды, оральные стероиды, а также стероиды узкого спектра, такие как преднизон, или препараты, которые употребляют бодибилдеры и атлеты. Антиконвульсанты и литий, который используют при лечении биполярных расстройств, тоже могут вызывать или обострять угревое воспаление. Тем не менее, в большинстве случаев угревая сыпь никак не связана с употреблением лекарственных средств.

• Место работы: Работа в определенных отраслях промышленности, связанных с производством или применением нефтепродуктов, может стать причиной появления угрей.

• Косметические средства: Некоторые косметические продукты и средства по уходу за кожей закупоривают поры кожи и вызывают угревую сыпь. Поэтому, выбирая косметическое средство, очень важно ознакомиться с информацией о его составе. Лучше выбирать те, в которых вода является основным элементом и стоит на первом или втором месте в списке ингредиентов. Косметическая продукция на водной основе, как правило, более безопасна для людей, страдающих от угревой сыпи.

    

Лечение угревой сыпи

   

• Антибиотики местного применения и антибактериальные средства, такие как эритромицин, клиндамицин, сульфацетамид, азелаовая кислота и пероксид бензоила.

• Ретиноиды: Третиноин (Retin-A) уже много лет используется для лечения угрей, однако этот препарат часто вызывает раздражение кожи. В состав ретиноидов нового поколения, с меньшим количеством побочных эффектов, входят адапален и изотретиноиновый гель. Эти препараты очень хорошо очищают поры. Иногда они могут усиливать чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. В 2008 году Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) одобрило средство известное как гель Epiduo, в состав которого входит ретиноид адапален и антибактериальное очищающее средство на основе пероксида бензоила. Это лечение прописывают пациентам в возрасте от 12 лет. 


• Оральные антибиотики: Врачи нередко начинают лечение угревой сыпи с тетрациклина, доксициклина, амоксицикллина и других препаратов. 


• Оральные контрацептивы: При назначении этих препаратов дерматолог часто проводит предварительную консультацию с гинекологом. Как правило, лечение оральными контрацептивами проводят при синдроме поликистозных яичников.

• Изотретиноин: Изотретиноиновые препараты применяют при особо тяжелых и устойчивых типах угревой сыпи. Это лечение прошли миллионы пациентов с тех пор, как лекарство начали производить в Европе (с 1971 года) и в США (с 1982 года). Изотретиноиновые препараты назначают при очень сильном угревом воспалении или в тех случаях, когда угревая сыпь не поддается медикаментозным видам лечения, описанным выше. Однако это лекарство может вызвать много серьезных побочных эффектов. Это означает, что изотретиноин подходит далеко не всем пациентам, страдающим от угревой сыпи.

• Лазерная терапия: Согласно последним исследованиям, одним из самых успешных методов лечения угрей является лазерная терапия. Параллельно с лазерными процедурами часто проводят фотосенсибилизирующую коррекцию. Это лечение безопасно и эффективно борется с угревой сыпью. Тем не менее, сама по себе лазерная терапия может не вылечить заболевание до конца. Как правило, ее применяют как дополнение к традиционным способам лечения.

• Химический пиллинг: Такие пиллинговые средства как гликолевая или салициловая кислота очищают закупоренные поры и отшелушивают мертвые клетки с поверхности кожи.






Our Video
 
http://youtu.be/DUG44dP7wJc