Services





 

Состояние кожи » Розацея

Розацея – это заболевание кожи лица, проявляющейся в возникновении сначала временных, а потом постоянных покраснений. На более поздних стадиях розацеи, покраснение кожи нередко сопровождается появлением ярко-розовой угревой сыпи. Розацея наиболее распространена среди представителей белой европеоидной расы. Этот дефект кожи может возникнуть как у мужчин, так и у женщин, но последние страдают от розацеи в три раза чаще. Покраснение возникает, как правило, в зоне лба, но носу и щеках, но иногда оно распространяется также на шею, грудь, уши и кожу черепа. При дальнейшем развитии заболевания, на пораженных участках лица появляется телеангиэктазия (сильное расширение мелких кровеностных сосудов), куполообразные папулы и пустулы, ощущения песка в глазах, жжение и острая боль. В особо запущенных случаях возникают гипертрофические изменения в подкожной клетчатке носа, в результате чего он приобретает шишковидную форму (ринофима носа).

   

Провоцирующими факторами развития розацеи являются ситуации при которых кожа лица резко краснеет или бледнеет: резкая перемена температуры окружающей среды, интенсивные физические упражнения, сильные солнечные ожоги, холодный ветер, стресс и частое эмоциональное напряжение. Регулярное и чрезмерное употребление некоторых продуктов и напитков также может вызывать розацею – острая и пряная пища, алкоголь и горячие кофеиносодержащие напитки, особенно чай и кофе.

   

Согласно отчетам дерматологов такие методы лечения угревой сыпи и морщин как микродермабразия (микрошлифовка кожи) и химический пилинг также входят в группу факторов риска, вызывающих розацею. Людям, предрасположенным к розацее надо с особой осторожностью подходить к использованию косметических средств, содержащих большое количество изотретиноина, пероксида бензоила и третиноина. Иногда розацею могут вызывать назальные стероиды и стероиды местного применения, которые часто прописывают при себорейном дерматите. Однако при проявлении симптомов розацеи, пациент не должен резко отказываться от принимаемых лекарств. Во избежание внезапных обострений других заболеваний, дозу стероидов нужно снижать постепенно.

      

Лечение розацеи:

   

• Прежде всего пациентам с розацеей прописывают курс лечения оральными антибиотиками и антибиотиками местного применения, которые должны уменьшить распространение папул, пистул, воспаление и сильное покраснение. Нанесение на пораженные участки азелаовой кислоты также редуцирует прыщи, папулы и симтомы окулярной розацеи.

   

• Дерматологическая васкулярная лазерная терапия и использование устройств интенсивного импульсного света считаются являются самыми успешными методами лечения розацеи, которые эффективно снимает красноту. Во время процедуры направленные световые лучи проникают сквозь эпидермис и воздействуют на капиляры дермального слоя кожи.

   

• Для удаления лишних тканей в подкожной клетчатке носа при ринофиме используют лазер CO2.

   

• Для лечения розацеи и уменьшения воспалительных процессов также применяется низкоуровневая лазерная терапия.