Services





 

Состояние кожи » Рак кожи

Рак кожи

   

Признаки и симптомы рака кожи

По подсчетам специалистов раком кожи ежегодно заболевает около миллиона человек. Множественность форм этого заболевания и удручающая статистика вызывает все большую обеспокоенность населения нашей планеты. Чаще всего рак кожи появляется на тех участках тела, которые больше всего подвержены солнечному излучению – на спине, плечах, руках, верхней части туловища, лице, носу, губах, ушах, голенях и черепе, лишенном волосяного покрова. Гораздо реже рак развивается на ногтевой пластине, ступнях и гениталиях. Люди со светлым цветом кожи гораздо больше подвержены заболеваниям рака кожи.

Существует три основных разновидности рака кожи: базальноклеточная карцинома, сквамозная карцинома и меланома. Существуют также так называемые “предраковые” пятна на коже, известные как актинический кератоз. Наиболее распространенные признаки рака кожи: изменения внешнего вида отдельного участка эпидермиса, небольшие опухоли или нарывы, которые долго не заживают. Термин “рак кожи” применим к трем разным состояниям пациента. Наименее опасным диагнозом является базальноклеточная карцинома. Эта разновидность заболевания является наиболее распространенной и встречается в 90% случаев рака кожи. Базальноклеточная карцинома редко дает метастазы, т.е. не распространяется на другие части тела. Тем не менее, этот тип рака кожи может разрастаться и захватывать все большую площадь поверхности кожи. Ультрафиолетовое излучение является основным фактором, способствующим распространению базальноклеточной карциномы. Людям, входящим в группу повышенного риска, настоятельно рекомендуется проводить самостоятельный осмотр тела и регулярно ходить на прием к врачу. Стандартное средство диагностики рака кожи – биопсия кожи. Основной метод лечения заключается в уничтожении ракового образования с минимальными потерями для здоровых тканей. Существует несколько способов успешного устранения базальноклеточной карциномы, где шансы на полное выздоровление составляют от 90% и выше.

   

Профилактические меры:


• Старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей на незащищенную кожу во время пика радиационного излучения (с 10:00 до 15:00).

• Находясь на солнце, одевайте шляпу с широкими полями и плотнотканную одежду.

• Регулярно наносите на кожу водостойкий крем, защищающий от ультрафиолетового излучения спектров A и B с солнцезащитным фильтром от 30 и выше.

• Проходите регулярные осмотры и обращаете внимание врача на любые подозрительные новообразования или воспаления на коже.

• Не пользуйтесь солярием. Внешние проявления базальноклеточной карциномы.