Services





 

Состояние кожи » Растяжки

Растяжки

       

Растяжки на коже, которые в дерматологии больше известны как стрии, проявляются в виде рубцов, цвет которых выделяется на фоне остального тела. Это явление вызвано разрывом дермы. Со временем такие шрамы могут стать менее заметными, но никогда полностью не исчезают.

   

Стрии возникают в результате быстрого роста и растяжения кожного покрова. Когда дерма или эластичный средний слой кожи сильно растягивается в короткий промежуток времени, это приводит к разрыву соединительных тканей, воспалению и последующему рубцеванию во время восстановительного процесса. По этой причине растяжки чаще всего появляются во время полового созревания из-за резкого скачка роста (по окончании пубертатного периода растяжки начинают постепенно проходить), во время беременности, при ожирении, а также когда человек быстро набирает вес (например, при активных занятиях бодибилдингом). В последнем случае мышечная масса растет слишком быстро и сильно растягивает кожный покров.

   

Растяжки могут также возникнуть из-за гормональных изменений в организме, вызванных длительным употреблением большого количества оральных стероидов или стероидов местного применения. Стероиды препятствуют нормальной работе фибробластов (клеток соединительной ткани), в результате чего они не вырабатывают коллаген и не формируют эластичные волокна, необходимые для поддержания упругости быстро растущего кожного покрова. Организм не производит достаточное количество поддерживающего вещества, что приводит к дермальным и эпидермальным разрывам.

   

По началу растяжки выглядят как покраснения. Со временем поврежденные участки начинают лосниться и на коже появляются полосы белого или серебристого оттенка.

   

Профилактические меры:

   

Исследования показывают, что нанесение на кожу масел и кремов предотвращает появление растяжек. Так, согласно некоторым отчетам, ежедневное использование косметических средств, в состав которых входит готу кола (азиантская центелла) и витамин E, значительно уменьшает растяжки во время беременности и после родов. В других источниках упоминается о том, что такого же положительного эффекта можно добиться с помощью крема с витамином E, пантенолом, гиалуроновой кислотой, эластином и ментолом. В любом случае, беременным женщинам рекомендуется регулярно увлажнять кожу во избежание сухости, зуда и растяжений растущей кожи.

   

Лечение

   

Лечение с помощью фракционных радиочастот (ремоделирование тканей лазером eMatrix Gold)

   

Система eMatrix Gold является последней научной разработкой, которая позволяет проникать в глубокие слои кожи, используя энергию радиоизлучения. Лазер eMatrix Gold весьма эффективен как для устранения растяжек, так и для удаления рубцов, оставляемых угревой сыпью. Радиочастотная энергия стимулирует производство коллагена и побуждает организм более активно проводить восстановительный процесс. Лазерная терапия eMatrix Gold не наносит никакого вреда верхнему слою кожи, и при этом способствует росту более гладкой ткани.

Фракционная лазерная

   

терапия Для достижения положительного результата пациенту необходимо пройти довольно длительный курс фракционной лазерной терапии. При этом одним из побочных эффектов может стать гиперпигментация кожи.

   

Клеточная косметология

   

Эту процедуру проводят с помощью устройства, которое вводит под кожу специальную сыворотку и активирует рост фибропласта, гормонов, коллагена и эластина, необходимых для производства гладких и здоровых кожных тканей. Эпидермис становиться более плотным и упругим, и в результате растяжки разглаживаются.