Services





 

Состояние кожи » Пятна от солнца

Пятна от солнца

   

Солнечный кератоз.

       

Пятно от солнца, или так называемый солнечный кератоз – это небольшое грубое на ощупь пятно, появляющееся под воздействием солнечного излучения. Этот дефект кожи более типичен для людей со светлой кожей, часто появляющихся на солнце без соответствующей защиты. Размер пятен может быть от 2 до 6 миллиметров в диаметре. Обычно они красного цвета и обладают шероховатой структурой. Середина пятна нередко покрыта белой или желтоватой чешуйчатой пленкой. Солнечный кератоз нередко возникает на фоне сильного солнечного ожога. Это заболевание относиться к типу преканцерозных (или предраковых) и означает, что со временем пятно от солнца может перерасти в рак кожи. Однако далеко не все случаи солнечного кератоза переходят в раковую стадию. Как правило, развитие болезни до этого уровня может затянуться на годы. Когда пятно от солнца превращается в злокачественную опухоль, пациенту ставят диагноз плоскоклеточной карциномы или плоскоклеточного рака кожи.

Лечение солнечного кератоза на ранних стадиях развития помогает предотвратить такую возможность. Пятна от солнца не следует путать с себорейным кератозом, причиной которого являются не солнечные ожоги. Эти доброкачественные образования не могут перерасти в рак кожи. Они выглядят как небольшие опухоли или воспаления коричневого цвета. Предрасположенность к себорейному кератозу часто передается по наследству.

   

Типичные места локализации солнечного кератоза.

   

Пятна от солнца обычно возникают на лице, особенно на щеках и носу, а также на черепе, задней части шеи, груди, плечах и предплечьях. У мужчин они также могут появиться на ушах, в то время как у женщин эта часть тела часто защищена от солнца прической. Опухоли солнечного кератоза на плечах и предплечьях могут принимать гипертрофированную форму.

Лучший метод борьбы с этим заболеванием – постоянно защищать кожу от прямого и длительного воздействия солнечного излучения и, тем самым, не допускать появления пятен от солнца.

   

Существует несколько эффективных способов удаления этих новообразований солнечного кератоза:

   

• Криохирургия представляет собой совокупность хирургических методов лечения, основанных на локальном замораживании тканей. После обработки пятна от солнца жидким азотом, оно, как правило, начинает обильно шелушиться, и со временем исчезает. 


• Лазерная хирургия: Образования солнечного кератоза можно удалить с помощью аблятивного лазера CO2.

• 5-фторурацил (5-FU): После нанесения крема, содержащего этот препарат, пятна от солнца могут сильно покраснеть и воспалиться. Со временем эта часть кожи просто слезет. Не смотря на эффективность 5-фторурацила, этот метод лечения временно обезображивает воспаленные участки кожного покрова и приносит физиологический дискомфорт в течение нескольких недель. Для многих пациентов это неприемлемо. Так обычно лечат людей с множествеными очагами солнечного кератоза. Однако после того, как воспаление от применения 5-фторурацила проходит, кожа приобретает ровный оттенок и выглядит гораздо более гладкой, чем прежде.

• Имиквимод (алдара): В состав этого крема входит иммуностимулятор, и в целом его лечебные свойства и побочные эффекты схожи с кремом 5-FU.

• Фотодинамическая терапия (ФТД): Принцип ФТД основан на нанесении специального красителя (аминолевулиновой кислоты или левулана) на пораженное место. Химические элементы красителя делают кожу более чувствительной к свету. Поэтому, через час после нанесения вещества, пораженный участок кожи обрабатывают узконаправленным световым потоком. При этом используется лазер или другое светоизлучающее устройство. Как и в случае с применением 5-фторурацила или имиквимода, фотодинамическая терапия больше походит людям с большим количеством пятен от солнца. После проведения процедуры пациент должен избегать попадания на кожу солнечных лучей или яркого флюоресцентного света в течение двух дней. Это поможет избежать излишнего шелушения обработанных участков кожи.

• Диклофенак: Эта мазь является нестероидным противовоспалительным средством. Элементы, входящие в состав диклофенака, часто используют для уменьшения головной боли. Мазь оказывает более щадящее воздействие на участки кожи, поврежденные солнечным кератозом, но курс лечения растягивается на более длительный период времени – не менее двух месяцев.