Services





 

Состояние кожи » Целлюлит

Целлюлит

   

Что такое целлюлит?


   

Целлюлит – это изменения структуры кожного покрова, которые проявляются в виде так называемой апельсиновой корки. Обычно целлюлит возникает у женщин. Дело в том, что в женском организме жировые клетки располагаются перпендикулярно волокнам соединительных тканей. Таким образом, соединительная ткань, утяжеленная скоплениями жировых клеток, формирует неровную поверхность кожи. В тканях кожи появляются волокнистые перегородки, которые блокируют нормальную циркуляцию крови и лимфы. Это приводит к утолщению и вздутию кожного покрова. Если жировые клетки опускаются в более глубокие слои кожи, это может создать эффект втянутой кожи. Целлюлит возникает на поверхности внешнего жирового слоя, поэтому потеря веса и физические упражнения не в состоянии устранить этот дефект.

   

Стадии развития целлюлита

   

Первая стадия - едема

Едема характеризуется замедленным процессом циркуляции в кровяной и лимфатической системах организма, что вызывает внеклеточную гипертрофию и отек. На этой стадии развитие целлюлита обратимо.

   

Вторая стадия – фиброз

Во время фиброза происходит разложение колагена, дегенерация эластичных волокон кожного покрова и увеличение размера жировых клеток. На этом этапе апельсиновая корка уже становится заметной.

   

Третья стадия – фибросклероз и микро утолщение кожи

Прогрессирующие дегенеративные изменения продолжаются и кожа становиться более твердой на ощупь.

   

Четвертая стадия – клеточный склероз и макро утолщение кожи

Возникает ороговение кожного покрова, и кожа становиться похожей на матрас. К сожалению, на этом этапе развитие целлюлита абсолютно необратимо.

   

Методы лечения целлюлита


Активная оксигенация тканей и улучшение циркуляции крови и лимфы; Стимуляция воспроизводства коллагена и увеличение эластичности кожного покрова;

Уничтожение фиброзных перегородок и эффекта втянутой кожи. .