Services





 

Scar » Удаление гипертрофических и келоидных рубцов

Удаление гипертрофических и келоидных рубцов

   

Гипертрофические и келоидные рубцы представляют собой красные или розовые опухолевидные разрастания грубой волокнистой соединительной ткани кожи, вызываемые нарушением нормального процесса заживления поврежденной поверхности кожи и гиперактивным рубцеванием.

Гипертрофические рубцы не выходят за границы первоначальной раны, в то время как келоиды очень часто начинают захватывать площадь, окружающую изначальное повреждение, и со временем разрастаются все больше и больше. Основными факторами, играющими роль в развитии гипертрофических и келоидных рубцов, являются генетическая предрасположенность, специфические виды травмы кожи, тип кожи и область первоначального повреждения. Для обоих разновидностей рубцов характерны такие признаки как боль и зуд, сопровождающие разрастание грубых соединительных тканей, которые вновь появляются в случае сдирания или очередного повреждения того же самого участка кожи.

       

Лечение гипертрофических и келоидных рубцов

   

• Первоочередным методом лечения гипертрофических и келоидных рубцов является введение инъекций кортикостероидов внутрь поврежденной поверхности, которые останавливают избыточный синтез коллагена. Мазь на основе стероидов может смягчить и выровнять поверхность келоидов, но она не устраняет сами рубцы.

• Использование окклюзионнной или силиконовой терапии рекомендуется после того, как рана полностью закроется.

Лазерная терапия является эффективным методом лечения гипертрофических и келоидных рубцов. Как правило, для удаления рубцов применяют лазер, работающий на двуокиси углерода, фракционный лазер, фракционный радиочастотный лазер и импульсный лазер на основе красителя.

Обработка лекарством: мазь на основе 5% раствора имиквимода способствует естественному производству тех веществ, которые препятствуют ненормальному росту коллагена в кожном покрове.

• Другие виды лечения включают в себя радиационное облучение и хирургическое вмешательство.

    

Для проведения консультации с врачом-дерматологом и выбора оптимального метода лечения, Вы можете связаться с нами по телефону 087-300-66-77.