Services





 

Состояние кожи » Мелазма

Мелазма

   

Что такое мелазма?

   

Мелазма (или меланоз кожи) – это избыток темного пигмента кожи. У многих женщин во время репродуктивного возраста (от 20 до 50 лет) на коже появляются пятна коричневого или серо-голубого цвета. Как правило этот кожный дефект появляется на лбу, скулах, подбородке и над верхней губой. В очень редких случаях очаговое изменение цвета кожи на лице может возникнуть и у мужчин.

Основными причинами появления мелазмы являются солнечное излучение, прием гормональных препаратов для предотвращения беременности, а также гормональный сдвиг в организме женщины во время вынашивания ребенка.

Большинство людей с пигментными пятнами на лице проводят много времени на солнце. В особую группу риска попадают беременные женщины со смуглым цветом кожи азиатского или латиноамериканского типа. Единственным методом профилактики мелазмы является предотвращение попадания солнечных лучей на кожу и защита лица от ультрафиолетового излучения с помощью специальных косметических средств.

   

Лечение мелазмы прежде всего включает в себя нанесение осветляющих и солнцезащитных кремов. Меланоз кожи можно также уменьшить посредством лицевых фотопроцедур Qswitch YAG 1064 и IPL - лазерной системы, основанной на действии широкополосных световых импульсов. Тем не менее, к этому процессу необходимо подходить с особой осторожностью. Лазерную терапию Qswitch YAG 1064 и IPL можно применять только в случаях поверхностной мелазмы. Если этой процедуре подвергнуть пациентов с дермальной мелазмой или меланозом смешанного типа, результатом может стать гиперпигментация кожи.

Согласно последним исследованиям оптимальным типом лечения мелазмы является

комбинированная терапия Qswtich NdYAG (Medlite C6) и внутрикожных инъекций TM.