Services





 

Состояние кожи » Гипергидроз

Гипергидроз

   

Что такое гипергидроз?


   

Гипергидроз – это повышенное потоотделение. Чрезмерная потливость является довольно распростараненным заболеванием и часто становится досадной помехой в общении человека с окружающими людьми. Исследования показали, что около 2-3% людей страдает от обильного потоотделения под мышками (аксиллярный гипергидроз) или повышенной потливости ладоней и ступней (ладонно-подошвенный гипергидроз). Аксиллярный гипергидроз, как правило, возникает во время полового созревания, в то время как потливость ладоней и ступней может начаться гораздо раньше.

Если это заболевание не лечить, оно может мешать нормальному существованию человека в течение всей жизни. Наиболее тяжелые случаи гипергидроза имеют довольно серьезные последствия. Человеку сложно удерживать в руках такие предметы как ручка или руль автомобиля.

   

Что является причиной гипергидроза?


   

Несмотря на то, что гипергидроз часто является следствием неврологических, метаболических и других систематических расстройств, повышенное потоотделение может появиться и у здоровых людей. Не стоит путать гипергидроз с усиленным потоотделением при высокой температуре или во время эмоциональных потрясений. К заболеванию относятся случаи, когда человек потеет практически постоянно, вне зависимости от настроения, самочувствия и окружающей среды.

   

Как можно вылечить гипергидроз?

   

Полностью вылечить гипергидзор очень сложно. Системные нарушения метаболизма и нервной системы требуют длительной и многоступенчатой терапии. Однако во многих случаях людям удается достичь хороших результатов в борьбе с усиленным потоотделением и, вместе с тем, существенно улучшить качество жизни.    

   

• Антиперсперанты: Большинство так называемых “натуральных” антиперсерантов не эффективны при гипергидрозе. Людям с повышенным потоотделением рекомендуется использовать антиперсперанты, которые содержат хлорид алюминия. Правда эти парфюмерные средства могут вызывать раздражение кожи.

   

• Антиперсперанты усиленного действия, в состав которых входит гексагидрат хлористого алюминия или соли алюминия. Эти вещества скапливаются в протоках потовых желез и закрывают их. Со временем потливость может уменьшиться до приемлемого уровня.

   

• Электрофорез (ионтофорез) – это введение лекарственных средств в организм человека при помощи электрического тока, что обеспечивает глубокое проникновение в поры кожи. Однако для того чтобы достичь положительных результатов при гипергидрозе, эту процедуру необходимо проводить ежедневно. На практике такой метод лечения не очень удобен.

   

• Микроволновое или лазерное разрушение: Предположительно, излучающее устройство, использующее узконаправленный поток, разрушает потовые железы, но при этом не наносит вреда другим тканям. Однако по имеющимся данным этот метод не оправдал себя.

   

• Ботокс (ботулотоксин): Этот метод был одобрен Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) для лечения аксиллярного гипергидроза. Пациенту делают инъекцию ботокса в область подмышкек. При введении ботокса используют очень тонкую иглу, поэтому процедура практически безболезненна. Однако для поддержания постоянного эффекта, инъекции необходимо делать каждые полгода.

   

• Хирургическое вмешательство: Операция носит название торакоскопической симпатэктомии, во время которой хирург перерезает симпатические нервы, которые ответственны за процесс потоотделения. Но после проведения подобной операции организм начинает компенсировать частичную потерю своих естественных функций и пациент страдает от чрезмерного потооделения в других частях тела. Хирургическое вмешательство имеет много других серьезных побочных эффектов, в частности, осложнение в работе дыхательной и нервной систем прооперированного пациента.